Министерство экономического развития Республики Крым

Субъекты Российской Федерации активно поддерживают регионы Крыма

31.10.2014

Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым в марте 2014 года было дано поручение об оказании субъектами Российской Федерации методической и материальной помощи Республике Крым и городу федерального значения Севастополю.
За регионами Республики Крым были закреплены 17 субъектов РФ.
По итогам инвентаризации проблемных вопросов развития регионов полуострова были разработаны «дорожные карты» и оказана методическая помощь по интеграции крымских городов и районов в законодательное поле Российской Федерации.
В настоявшее время всеми городами и районами Республики Крым с закрепленными субъектами Российской Федерации согласованы и утверждены адресные планы оказания материальной помощи в обеспечении надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы на период до 2015 года.
В утвержденных адресных планах (дорожных картах) четко указаны сроки исполнения и необходимые объемы финансирования.
Так, плановый объем материальной помощи Краснодарского края Ленинскому району составит 152,9 млн.руб., Белогорский район получит помощь от Республики Башкортостан в сумме 255,3 млн.руб., Ростовская область запланировала выделить Красногвардейскому району 89,4 млн.руб., Ленинградская область направит в Симферопольскому району 65,0 млн.руб.
Гуманитарная помощь в виде спецтехники, медикаментов, оргтехники, строительных материалов, транспорта оказана Джанкойскому (Воронежская область), Красноперекопскому (Калужская область), Первомайскому (Московская область), Раздольненскому (Волгоградская область), Советскому (Липецкая область), Симферопольскому (Ленинградская область), Черноморскому (Тюменская область) районам и г.Симферополь (г.Санкт-Петербург).
Симферополь получил гуманитарную помощь в виде книжной продукции, текстиля и обуви, спортивного инвентаря, канцелярских товаров, компьютерной техники и медикаментов.
Представители медицинских учреждений получили сертификаты на инновационное медицинское оборудование на сумму около 1 млн. рублей. В Симферополь были доставлены аппараты функциональной диагностики, ультразвуковое, диагностическое, сосудистое и кардиооборудование, аппараты для энцефалографии, физиотерапевтическое, эндоскопическое оборудование, хирургические инструменты, расходные материалы и многое другое.
Лидером по оказанию помощи регионам Республики Крым стала Тюменская область, оказав помощь Черноморскому району на общую сумму 500 млн. руб. В районе завершены работы: по капитальному ремонту 3 школ, и реконструкции 3 детских садов, начаты работы по реконструкции сетей водоснабжения с.Оленевка.
Симферопольскому району оказана помощь Ленинградской областью в июле-сентябре 2014 года на общую сумму 38,5 млн.руб., в т.ч. поставлены: 3 школьных автобуса, 4 единицы мусороуборочной техники, 4 автомобиля скорой помощи, 6 электронных агрегатов. Библиотеки региона получили 675 экземпляров книг, в 22 сельских советах установлены детские игровые площадки.
Башкортостан оказал помощь Белогорскому району в проведении дорожного ремонта, реконструкции кровель жилых домов, капитальному ремонту сетей водоснабжения, реконструкции 5-х детских садов и 2-х школ, начаты работы по замене окон и капитальному ремонту кровли в КРУ «Белогорский дом-интернат». Завершены работы по ремонту кровель в 5 врачебных амбулаториях района, поставлено 10 единиц спецтехники. Общий объем оказанной помощи за июль-сентябрь 2014 года составил 81,2 млн.руб.
Бахчисарайский район получил от Республики Татарстан финансовую поддержку на общую сумму 60,8 млн.рублей. Из них 27 млн.руб. направлены на бурение 14 скважин и замену водопроводных сетей (уже пробурено 13 скважин). Поставлены строительные материалы для подготовки к осенне-зимнему периоду школ и детских садов района.
Владимирской областью поставлены в Нижнегорский район строительные материалы для подготовки объектов образования, здравоохранения и культуры к осенне-зимнему периоду на общую сумму 15,9 млн.руб., закуплена компьютерная техника для детских садов и школ района, установлены отопительные котлы в 3 школах на общую сумму 2,5 млн.руб. Для 20 школ региона приобретены холодильники на сумму 35 млн.руб.
На реконструкцию и ремонт объектов социально-культурной сферы и приобретение сельскохозяйственной, пожарной и мусороуборочной техники Белгородская область оказала помощь Кировскому району в размере 211,9 млн.руб.
В целом можно отметить значительные результаты по оказанию помощи субъектами Российской Федерации регионам республики. Общий объем оказанной поддержки уже составил более 842,8 млн.руб.

Август 2016 г.