Министерство экономического развития Республики Крым

Новости

Минэкономразвития Крыма приняло участие в семинаре ФАС России, посвященному итогам внедрения Стандарта развития конкуренции

07.04.2017
В Учебно-методическом центре ФАС России в городе Казань состоялся ежегодный семинар на тему: «Практики внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации», в котором впервые принял участие представитель Министерства экономического развития Республики Крым.
Всего в семинаре поучаствовали представители 51 региона Российской Федерации.
Так, в рамках мероприятия состоялся обмен мнениями об итогах внедрения Стандарта в 2016 году, обсуждены проблемные вопросы и лучшие региональные и муниципальные практики. Также с целью создания благоприятной конкурентной среды в регионе были рассмотрены предложения по повышению эффективности деятельности органов власти субъектов РФ.
Министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов поделился с участниками семинара достижениями республики в области развития инновационных рынков и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Помимо этого, в своем выступлении начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов отметил, что Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации является неотъемлемой частью разрабатываемого антимонопольными органами Национального плана развития конкуренции.
Также в дискуссии приняли участие представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и руководители территориальных управлений ФАС России.
По итогам мероприятия была отмечена необходимость совершенствования форм и источников получения информации о состоянии конкурентной среды в регионе, внедрения системы мотивации для муниципальных образований по итогам рейтинга, принятие комплексных решений по профессиональной подготовке специалистов в сфере развития конкуренции.
Кроме того, было  вынесено решение о разработке единой методики мониторинга состояния конкуренции на социально-значимых и приоритетных рынках в субъектах РФ.

Справка:
Стандарт развития конкуренции утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 №1738-р.
Республика Крым приступила к внедрению Стандарта с сентября 2016 года.
Так, на сегодня в республике внедрены основные требования Стандарта и на завершающей стадии формирования находится план мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Республике Крым до 2018 года.

Апрель 2017 г.