Министерство экономического развития Республики Крым

Утвержден план мероприятий по содействию развитию конкуренции в Республике Крым

16.05.2017
В рамках работы по внедрению стандарта развития конкуренции на территории Республики Крым распоряжением Главы республики от 15 мая 2017 года № 234-рг утвержден план мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции на 2017-2018 годы.

Дорожная карта сформирована в соответствии с требованиями стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 05 сентября 2015 года №1738-р, и является инструментом реализации региональными исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления эффективной конкурентной политики.

Так, в дорожную карту включены как системные мероприятия, направленные на снижение доли государственного сектора в экономике и устранение административных барьеров для бизнеса, так и мероприятия, направленные на развитие конкуренции в приоритетных и социально значимых сферах экономики, а именно на рынках: туристических услуг, сельского хозяйства, IT-услуг, медицинских услуг, услуг социального обслуживания, образования, жилищно-коммунальных услуг, розничной торговли, услуг связи и перевозок пассажиров наземным транспортом.

В частности, в плане мероприятий определены значения целевых показателей, достижение которых напрямую или косвенно будет оказывать положительное влияние на формирование инвестиционного климата и развитие конкурентной среды на территории Республики Крым в целом.

Кроме того, в целях результативного внедрения стандарта на муниципальном уровне и активизации работы по данному направлению органов местного самоуправления распоряжением предусматривается разработка муниципальных дорожных карт по содействию развитию конкуренции с учетом специфики конкретного муниципалитета.

Таким образом, конечным итогом реализации комплекса плана мероприятий на всех уровнях станет расширение участия негосударственного сектора в отраслях экономики, что в свою очередь будет способствовать повышению качества и доступности товаров, работ и услуг на рынках Республики Крым.

C полным текстом распоряжения можно ознакомиться по ссылке.

Май 2017 г.