Министерство экономического развития Республики Крым

Новости

Анна Коваленко: Снижение зависимости моногорода от работы градообразующего предприятия – одна из основных задач, которая стоит перед командой развития Красноперекопска

15.06.2017

Снижение зависимости моногорода от работы градообразующего предприятия – одна из основных задач, которая стоит перед командой развития Красноперекопска. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития Республики Крым Анна Коваленко в рамках первого заседания управляющего совета по реализации программы развития моногорода Красноперекопск.
«С этой целью разработан комплекс мероприятий, которые вошли в Программу развития моногорода и направлены на содействие привлечению инвестиций, развитие МСП, городской среды и благоустройства, образования, здравоохранения, промышленности, туризма, транспортной инфраструктуры и спорта» - пояснила замминистра.
На заседании были рассмотрены вопросы внедрения проектного управления, перспективный план работы команды развития моногорода, а также вопрос подготовки заявки на софинансирование Фондом развития моногородов расходов по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры инвестиционных проектов.
По итогам заседания совета  принято решение о создании муниципального проектного офиса на базе отдела экономики Администрации города Красноперекопск, сотрудники которого в настоящее время проходят обучение проектному управлению, а также о подготовке первичной анкеты на софинансирование создания инфраструктуры для реализации проектов по строительству молокозавода, модернизации трубного завода, созданию и развитию производственного комплекса и индустриального парка.
«Данные инвестиционные проекты были включены в программу комплексного развития города Красноперекопск, которая была представлена по итогам обучения команд, управляющих проектами развития моногородов. Сейчас мы приступили совместно с инвесторами к формированию первичной заявки для подачи в Фонд развития моногородов» - отметила Анна Коваленко.
Также на брифинге обсуждались вопросы создания благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства, создания НКО «Агентство развития города», реализации мероприятий программы «Пять шагов благоустройства».
 «Для нас очень важно максимально проинформировать и вовлечь горожан в процессы развития города. Создать центр стратегических инициатив, в который могут прийти со своими идеями и проектами не только инвесторы и представители бизнеса, а и неравнодушные к судьбе города граждане, молодежь. Таким центром должно стать «Агентство развития города» - подчеркнула замминистра.

Справка:
В период с февраля по май 2017 года на базе РАНХиГС Фондом развития моногородов был проведен очередной этап обучения команд, управляющих проектами развития моногородов.
В состав команды вошли заместитель министра экономического развития Республики Крым Анна Коваленко, заместитель главы администрации города Красноперекопск Юрий Витовтов, технический директор ПАО «Крымский содовый завод» Рустам Гильманов и индивидуальный предприниматель Игорь Нестерук.
Управленческой командой города Красноперекопск был представлен проект «Четвертый штурм Перекопа». Программа развития города предполагает создание к 2025 году 713 рабочих мест, модернизацию двух действующих производств и создание двух новых, и привлечение в связи с этим 643,8 миллиона рублей инвестиций.
По итогам защиты команда награждена дипломом об успешном прохождении образовательной программы профессиональной переподготовки «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов» и сертификатом «Лучшая команда» по итогам практикума по стратегии и управлению бизнесом  в рамках программы обучения команд, управляющих проектами развития Моногородов, что дает право бесплатного участия в Открытом национальном этапе чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge в сезоне 2017-2018.

Июнь 2017 г.