Министерство экономического развития Республики Крым

Андрей Мельников: Инвестиции в Республику Крым выросли в пять раз

07.07.2017
Инвестиции в Республику Крым выросли в пять раз. Об этом сообщим министр экономического развития Крыма Андрей Мельников в ходе заседания расширенной коллегии Министерства экономического развития РК.

«Инвестиции в регион возросли в пять раз и достигли 23, 2 млрд рублей. Сейчас есть 167 проектов на общую сумму в 215 млрд рублей. Мы приближаемся к тысячному участнику СЭЗ, в рамках которой сумма на проекты, задекларированных резидентами превысила 100 млрд рублей» - отметил министр.

На собрании озвучили четыре ключевые задачи на текущий год. Это реализация стратегии развития Республики Крым, активизация инвестиционной политики, изменение подходов к государственному управлению и внедрение системы проектного управления и поддержка предпринимателей.

Кроме того, министр подвел итоги в развитии экономики региона за последние пять месяцев и отметил тенденции роста по многим показателям. К примеру, добыча полезных ископаемых выросла на 5%, производство напитков – на 8, химическая промышленность – рост на 18 %, рост производства машин и оборудования на 16 %. К областям, давшим снижение, отнеслись: производство электроэнергии и сельское хозяйство. Совокупно рост производства составил около одного процента.

Андрей Мельников при¬звал коллег сосредоточиться на доведении всех проектов до их полной реализации. Результаты принятых сегодня проектов, по мнению руководителя ведомства, покажут себя в экономическом развитии в ближайшие 3-4 года.

Помимо представителей Минэкономразвития РК, в обновленный состав расширенной коллегии вошли и руководители других министерств. Также на мероприятии участвовали представители управлений министерства, члены общественного совета, руководители подведомственных министерству организаций.

Июль 2017 г.