Министерство экономического развития Республики Крым

Новости

Министр экономического развития РК возьмет личное кураторство над инвестиционными проектами с объемом инвестиций свыше 300 млн рублей

11.07.2017
Министр экономического развития возьмет личное кураторство над проектами с объемом инвестиций от 300 млн рублей до 1 млрд 200 млн рублей. Куратором проектов с объемом инвестиций от 1 млрд 200 млн рублей до 5 млрд рублей станет заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, обеспечивающий реализацию полномочий Совета министров Республики Крым в сфере инвестиционной деятельности, Виталий Нахлупин. Об этом говорится в распоряжении по матричной системе курирования инвестпроектов, которое на днях подписал Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Сопровождение масштабных инвестиционных проектов, заключенных в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 07 октября 2014 года № 368 «О порядке рассмотрения обращений инвесторов и заключения соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории Республики Крым», с объемом инвестиций от 5 млрд рублей Глава Республики оставил за собой.

Министерства и госкомитеты, согласно распоряжению, также должны назначить должностное лицо, ответственное за рассмотрение и сопровождение инвестиционных проектов и инвестиционных соглашений: от министров и председателей комитетов и далее «вниз», в зависимости от объема инвестиций проекта. Предоставить такую информацию ведомства должны в Минэкономразвития до 21 июля 2017 года.

«Такая система является реализацией принципа персональной ответственности должностных лиц за скорость подготовки документов, их межведомственное согласование и практическую реализацию инвестпроектов. Это один из ключевых подходов, формирующейся по поручению Главы Республики системы сопровождения инвестиционных проектов. При этом каждый инвестор будет знать круг своих кураторов и их телефоны» – отметил Андрей Мельников.

В распоряжении рекомендуется назначить ответственных по такому же принципу и в муниципальных образованиях.

Сентябрь 2017 г.