Министерство экономического развития Республики Крым

Новости

В Крыму реализуют проект по использованию результатов космической деятельности в интересах экономического развития

20.07.2017

В Крыму к концу года планируют реализовать государственный проект по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития. Переговоры о реализации этого проекта 19 июля провели министр экономического развития Крыма Андрей Мельников, заместитель Председателя Комитета Государственого Совета РК Валерий Аксёнов, заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Анатолий Перминов и начальник центра по реализации проектов в области использования результатов космической деятельности РКС Вячеслав Чистяков в рамках международного авиационно-космическом салона МАКС-2017.
«Договорились с Роскосмосом до конца года внедрить в Крыму систему использования результатов космической деятельности. Обозначили приоритеты. Система позволит контролировать использование сельхозземель и лесного фонда, незаконное строительство, свалки», - прокомментировал министр.
Вопрос сотрудничества в сфере использования российских данных дистанционного зондирования Земли, технологий, продуктов и услуг, создаваемых на их основе в интересах социально-экономического развития Республики Крым уже обсуждался ранее на совместном совещании руководства «Роскосмоса» и Совета министров РК.
По словам Андрея Мельникова, сейчас в рамках проекта завершается создание рабочей группы.

Январь 2018 г.