Министерство экономического развития Республики Крым

Новости

Законопроект о списании долгов крымских заемщиков по кредитам украинским банкам отдан на рассмотрение Госсовета РК

17.08.2017
Законопроект о порядке реструктуризации и списания долгов крымских заемщиков по кредитам украинским банкам отдан на рассмотрение Государственного Совета Республики Крым. Соответствующий документ одобрен Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

«Глава Республики Сергей Аксёнов проект одобрил. Он направлен на рассмотрение в Госсовет. Ждём его скорейшего рассмотрения», - отметил Андрей Мельников.

Республиканский законопроект разработан Министерством экономического развития совместно с Министерством финансов и Комитетом по законодательству Госсовета РК для реализации  Федерального закона "Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя".

В проекте предусмотрено  списание задолженности по кредитам украинских банков в сумме до 5 миллионов рублей или в сумме, выраженной в иностранной валюте. В случае, если сумма задолженности превышает 5 миллионов рублей, законом предусмотрен порядок реструктуризации долга или его частичного списания для отдельных категорий граждан или по ряду существенных для заемщика обстоятельств.

Вопросы о реструктуризации задолженности, при наличии обстоятельств, не предусмотренных в действующем законодательстве, будут рассмотрены в индивидуальном порядке Наблюдательным советом Фонда защиты вкладчиков.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Декабрь 2017 г.