14 августа, вторник
Госдума РФ приняла уточняющий закон по порядку налогообложения участников крымской свободной экономической зоны
327 просмотров 25.07.2018
Разработанный Минэкономразвития РК законопроект также освобождает от налогообложения задолженности крымских заемщиков перед украинскими банками

Государственная дума Российской Федерации приняла закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроект уточняет порядок налогообложения для участников крымской свободной экономической зоны. Льготные налоговые ставки будут применяться к резидентам СЭЗ, при условии ведения раздельного учета доходов или расходов, полученных или произведенных при реализации каждого инвестиционного проекта в свободной экономической зоне, и доходов или расходов, полученных или произведенных при осуществлении иной хозяйственной деятельности.

В рамках поправок внесен ряд уточнений в формулировки. Так ведение деятельности на территории свободной экономической зоны заменили слова выполнения договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне.

Новый закон определяет порядок восстановления и уплаты в бюджет всех льгот в случае расторжения договора об условиях деятельности в СЭЗ.

Коме того, принятый законопроект содержит поправки в части налога на доходы физических лиц. Данные поправки освободят граждан, зарегистрированных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, от налоговых обязательств, которые возникали в ходе списания их задолженности перед украинскими банками.