14 августа, вторник
Наталья Чабан: Госзакупки необходимо сопровождать сквозным контролем
277 просмотров 30.07.2018
Минэкономразвития РК организовало семинар «Контрольная практика в сфере закупок»

Государственные закупки необходимо сопровождать сквозным контролем. Об этом заявила министр экономического развития Республики Крым Наталья Чабан в ходе семинара «Контрольная практика в сфере закупок».

«Переход к контрактной системе повлек за собой существенные изменения всего ранее существовавшего механизма размещения государственных заказов, в том числе, это коснулось и кадрового обеспечения этой системы. Государственные закупки стали существенно сложнее, более детально регламентированными и их необходимо сопровождать сквозным контролем и аудитом на всех этапах», - отметила Наталья Чабан.

Министр добавила, что периодически рассматривать контрольную практику необходимо и в целях снижения рисков нарушений законодательства в сфере закупок.

Руководитель Крымского Управления Федеральной антимонопольной службы Евгений Костюшин и заведующий отделом контроля в сфере закупок Министерства экономического развития Республики Крым Виктория Рашевская, в свою очередь, рассказали о некоторых моментах контрольной практики в сфере закупок.

Кроме того, в рамках семинара руководитель Регионального Института Госзакупок Кристина Сытченко рассказала об изменениях в действующие нормы Федерального закона № 44-ФЗ, вступившие в силу с 1 июля.

Также на семинаре присутствовали представители органов исполнительной государственной власти, прокуратуры, Службы финансового надзора. Сотрудники администраций муниципальных образований участвовали в обсуждении по видеоконференцсвязи.