22 марта, пятница
В Министерстве экономического развития РК состоялось расширенное заседание коллегии
848 просмотров 28.02.2019
На расширенном заседании коллегии Министерства экономического развития РК подвели итоги работы ведомства и обсудили цели задачи на 2019 год

В Министерстве экономического развития Республики Крым состоялось расширенное заседание коллегии, где были подведены итоги работы ведомства и озвучены цели и задачи на 2019 год.

Итоги экономического развития за пять лет озвучила заместитель Председателя Советам министров Республики Крым – министр финансов Ирина Кивико. Зампред отметила тенденцию стабильного роста по большинству направлений в регионе. По словам Ирины Кивико, в ближайшие годы повысить показатели получится благодаря реализации национальных проектов.

Сегодня ключевым направлением работы ведомства, по словам министра экономического развития Республики Крым Людмилы Бланк, является работа по подготовке к реализации национальных проектов.

«В Проектном комитете при Главе Республики Крым созданы 12 рабочих групп под руководством вице-премьеров. Группы выработали предложения по формированию региональных составляющих национальных проектов, согласовали предложения с федеральными органами власти и данные наработки в последующем трансформировали в региональные проекты», - сообщила Людмила Бланк.

Протоколами заседаний Проектного комитета Республики Крым утверждены 46 паспортов региональных проектов. Планируемый общий объем финансирования региональных проектов на весь период их реализации до 2024 года составляет порядка 78 млрд рублей. Подписано 37 соглашений о реализации региональных проектов. По 19 региональным проектам заключены соглашения на финансирование.

По каждому из региональных проектов определены ответственные исполнители, ключевые показатели эффективности, результаты, мероприятия и контрольные точки.

Также в рамках коллегии обсудили вопрос использования региональной системы межведомственного электронного взаимодействия в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг и контрольно-надзорной деятельности. С докладом на эту тему выступили представители Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Сотрудники Минэкономиразвития доложили о ходе работы по реализации проектов муниципально-частного партнёрства и концессионных соглашений в сферах дошкольного образования, детского отдыха, здравоохранения, социального обслуживания, спорта, культуры.

Кроме того, о работе по поддержке предпринимательства и о планах в этом направлении на будущий год рассказала заместитель министра экономического развития Республики Крым Светлана Сирота и руководители подведомственных организаций.

Завершающим вопросом рассмотрели контроль в сфере закупок и типовые нарушения.