27 июня, четверг
В Крыму открылся первый технопарк
679 просмотров 08.04.2019
Стартовала работа самой крупной в ЮФО линии по порошковой покраске крупногабаритных изделий

В Крыму открылся первый технопарк. Стартовала самая крупная в ЮФО линия по порошковой покраске крупногабаритных изделий мощностью в 6 000 м2 в сутки в рамках крымского технопарка.

Запустила производственную линию нажатием «красной кнопки» заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико. Также в торжественной церемонии открытия приняли участие: министр экономического развития Республики Крым Людмила Бланк, заместитель министра промышленной политики Республики Крым Елена Элекчан, генеральный директор Корпорации развития Республики Крым Наиль Габбасов, а также инициаторы проекта – генеральный директор ООО «Современные фасадные системы» Марлен Кучеров и инвестор проекта Александр Поважный.

Инициатор и якорный инвестор частного технопарка – ООО «Современный фасадные системы». Проект полностью сопровождается Корпорацией развития Республики Крым и курируется республиканским правительством. Технопарк открылся на базе имущественного комплекса в Симферополе (ГРЭС) и планирует объединить под своей крышей порядка 9 резидентов, среди которых производственные, образовательные, архитектурные и другие организации.

Стимулом к созданию парка стало подписанное на РИФ-2019 в г. Сочи инвестиционное соглашения по реализации проекта по строительству завода алюминиево-фасадных систем мощностью 18 000 тонн алюминиевого профиля в год, в том числе неокрашенный алюминиевый профиль, анодированный и окрашенный профиль. Заявленный объем инвестиций по проекту 4,2 млрд рублей.

В ближайших планах – запуск в 2019 году учебного центра площадью 1 300 м2 с современным оснащением, который позволит обучать до 100 человек за один учебный курс. Это первый учебный центр в России, где будут готовить квалифицированных специалистов в области фасадных систем. Современные классы и возможность обучения онлайн. Учебный центр предоставляет также возможность для проживания учащихся.

По программе импортозамещения уже разработаны и созданы более 1 200 матриц алюминиевых профилей.

Кроме того, на территории парка разместится компания ИнвестМастерСтрой – организация с 21-летним опытом в производстве и установке фасадных и светопрозрачных систем любой сложности, на счету ИнвестМастерСтрой насчитывается 146 завершенных объектов, среди них: «Международный детский центр Артек», ЖК «Гурзуф Ривьера», резиденция «Аю Даг», коттеджный поселок «У красного камня», ЖК «Приморский парк».

В 2020 году в технопарке будет открыта лаборатория всех типов стендовых испытаний и завод экструзии на своих мощностях, в 2021 – завод анодирования изделий из алюминия

В ходе реализации проекта технопарка будет создано 500 рабочих мест со средней заработной платой 45 000 – 50 000 рублей в месяц.