20 сентября, пятница
Минэкономразвития РК информирует о реализации региональных проектов в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства
437 просмотров 20.05.2019
Поддержку получили уже более 8 тысяч предпринимателей

В Республике Крым активно реализуются региональные проекты в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках регионального проекта «Расширение доступа к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» с начала года предоставлено 83 микрозайма на 231,7 млн руб. через МКК «Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым» и 38 поручительств под кредиты на 279 млн руб. через ГУП РК «Крымский гарантийный фонд». Ведется работа по созданию региональной лизинговой компании.

В рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предоставлено 7505 консультаций, проведено 37 мероприятий, обеспечено участие мастеров народных художественных промыслов в 3 выставках федерального уровня, проведен 1 обучающий курс по швейному делу. Благодаря оказанной поддержке зарегистрировано 77 новых индивидуальных предпринимателей. В сфере поддержки экспортно ориентированных предпринимателей предоставлено 38 услуг, заключено 3 контракта на сумму 0,027 млн долл. США,  обеспечено участие 6 экспортеров на различных выставках, 10 предпринимателей приняли участие в бизнес-миссиях (Кипр, Израиль, Азербайджан, реверсная бизнес-миссия из Республики Индия).

В соответствии с региональным проектом «Популяризация предпринимательства» проведено обучение 319 предпринимателей.