8 мая, суббота
В Крыму будет разработана программа факторинга для МСП
422 просмотра 30.04.2021
Разработанная программа может рассматриваться как один из инструментов поддержки МСП со стороны банковского сектора

Первый заместитель министра экономического развития Республики Крым Анушаван Агаджанян провел рабочую встречу с представителями крымских банков, малого и среднего бизнеса по вопросу использования услуги факторинга на территории Республики Крым. В своем выступлении первый замминистра подчеркнул, что данную услугу в Крыму предоставляют две организации - Факторинговая компании РНКБ и АБ «РОССИЯ».

«Использование услуги факторинга при заключении государственных и частных контрактов может рассматриваться как один из инструментов поддержки малого и среднего бизнеса со стороны банковского сектора. Данная услуга позволяет компаниям поддерживать свою бесперебойную экономическую деятельность, устраняя кассовые разрывы и компенсируя затраты на поставки сырья, готовой продукции, а также проведение тех или иных работ без предоплаты», - сказал Анушаван Агаджанян.

Сейчас воспользоваться факторингом может преимущественно крупный бизнес, так как минимальные размеры контракта по предоставлению данной финансовой услуги в республике достаточно велики (от 50 млн руб.).

По итогам совещания, было принято решение о расширении доступности программы для МСП.