22 января, суббота
Крымский гарантийный фонд за семь лет предоставил более 128 поручительств производственникам – Дмитрий Шеряко
2211 просмотров 06.09.2021
Поручительства помогли привлечь заёмное финансирование на сумму более 1,49 млрд руб

Более 128 поручительств на сумму свыше 717,1 млн рублей предоставил Крымский гарантийный фонд за семь лет работы субъектам бизнеса, задействованным в производственной сфере. Об этом сообщил министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко.

"Это хороший показатель Крымского гарантийного фонда за семь лет работы, с момента создания первых институтов поддержки бизнеса в Республике Крым. Гарантийная помощь фонда производственным предприятиям является востребованным актуальным механизмом поддержки бизнеса", — сообщил Дмитрий Шеряко.

По его словам, средний размер поручительства данного направления составляет 5,7 млн руб., максимальная сумма одного поручительства - 25 млн руб., ставка вознаграждения от 0,5% годовых.

Под поручительства бизнес привлёк заёмное финансирование на сумму более 1,49 млрд руб. В том числе заключено 16 договоров благодаря взаимодействию с Фондом развития промышленности РФ и Фондом развития промышленности Республики Крым на сумму 111,4 млн руб., благодаря которым бизнес получил 248,7 млн руб. кредитных средств для развития производственного направления.

Деятельность Крымского гарантийного фонда осуществляется в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Всего с 2014 года Фондом выдано 859 поручительства на сумму более 4,9 млрд руб., привлечено в бизнес свыше 9,9 млрд  финансовых средств.