22 января, суббота
Участники СЭЗ должны предоставить информацию об осуществленных капитальных вложениях на территории Республики Крым
2331 просмотр 04.10.2021
Документы предоставляются по описи ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом

Министерство экономического развития Республики Крым уведомляет о том, что участники СЭЗ должны предоставить информацию об осуществленных капитальных вложениях на территории Республики Крым.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2020 года № 204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» для плательщиков – участников свободной экономической зоны, получивших такой статус с 1 января 2018 года, установлено право применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подпунктом 5 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен такой статус, но не ранее чем с 1 января 2020 года.

В соответствии с частью 4 статьи 1 Федерального закона № 204 для применения пониженных тарифов страховых взносов участнику СЭЗ необходимо предоставить сведения об осуществленных таким участником СЭЗ капитальных вложениях в рамках реализации инвестиционного проекта за каждый из прошедших трёх месяцев отчетного периода (форма прилагается) не позднее 15 октября 2021 года, в том числе:

- учетную политику юридического лица, утвержденную приказом или распоряжением уполномоченного лица (предоставляется однократно, затем в случае внесения в нее изменений);

- договоры (включая дополнительные соглашения к ним) или выписки из договоров при условии, что в них содержатся необходимые сведения;

- счета-фактуры.

- платежные документы, подтверждающие осуществление участником СЭЗ капитальных вложений;

- акты выполненных работ (оказанных услуг), акты ввода в эксплуатацию основных средств.

Документы предоставляются по описи. Согласно запросу предоставляются копии документов заверенные в установленном порядке. Листы документов, представляемые на бумажном носителе, должны быть пронумерованы и прошиты.

Вышеуказанные сведения необходимы для подтверждения возможности применения пониженных тарифов страховых взносов.

В дальнейшем данную информацию необходимо предоставлять ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом (Приложение).

В случае не осуществления затрат по капитальным вложениям в отчетном периоде в форме необходимо проставить соответствующее значение «0».

Более подробную информацию можно получить по  +7(3652) 500-858 доб. 552 (отдел контроля и мониторинга управления по вопросам свободной экономической зоны).