21 октября, четверг
Региональная лизинговая компания Республики Крым заключила 120 договоров на сумму 1,25 млрд рублей
837 просмотров 12.10.2021
Воспользоваться услугами льготного лизинга с государственной поддержкой смогли 72 субъекта МСП полуострова

Региональная лизинговая компания Республики Крым заключила 120 договоров (РЛК) на сумму 1,25 млрд рублей при льготных ставках на отечественное оборудование в 6% и на импортное - в 8%. Компания заключила 120 договоров с 72 субъекта МСП полуострова. Об этом сообщил министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко.

«Лизинг с государственной поддержкой, тот инструмент, который положительно влияет на улучшение делового климата в регионе. Парк основных средств предпринимателей увеличился на 155 предметов лизинга общей стоимостью 1,1 млрд рублей. Средняя доля авансового участия крымского бизнеса составила 23%. Финансирование средствами РЛК позволило высвободить   оборотные средства субъектов МСП в размере 851 млн рублей и направить их на собственное развитие», - отметил Дмитрий Шеряко.

В 2020-2021 году предприниматели из 17 регионов Крыма получили поддержку РЛК. Но также РЛК может предоставлять в лизинг оборудование предприятиям города федерального значения Севастополя.

Поддержка МСП осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».