21 октября, четверг
832 просмотра 12.10.2021

Крымчане могут обратиться за помощью к финансовому омбудсмену для досудебного урегулирования споров физических лиц с финансовыми организациями, что позволяет избежать обращения в суд.

«Финансовый омбудсмен может помочь по досудебному урегулированию споров физических лиц с финансовыми организациями. Прежде чем отправиться в суд, люди должны попытаться решить конфликт с его помощью. Обращение к финомбудсмену обязательно, если спорная сумма не превышает 500 тыс. рублей», - сказал министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко.

Для потребителей услуги финансового омбудсмена бесплатны. Подать обращение можно в электронном виде или обычным письмом. При этом сначала потребитель должен отправить претензию непосредственно в финансовую организацию, с которой ведет спор, и получить ее ответ.

По результатам рассмотрения обращения потребителя финансовый уполномоченный принимает решение, которое подлежит обязательному исполнению финансовой организацией в указанный в решении срок. В случае несогласия с решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе обратиться в суд для защиты своих прав. Финансовая организация в случае несогласия с решением финансового уполномоченного вправе оспорить его в суде.

Ознакомиться с презентацией и информацией по работе финансового омбудсмена можно на сайте министерства экономического развития Республики Крым.

Информация для потребителей финансовых услуг

Постеры