22 января, суббота
В Крыму с начала года увеличилось количество выданных микрозаймов на 25% - Дмитрий Шеряко
2225 просмотров 17.11.2021
С начала года Фондом выдано уже 557 микрозаймов

В Республике Крым количество выданных микрозаймов с начала года увеличилось почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года Фондом выдано уже 557 микрозаймов на сумму 1,1 млрд рублей. Об этом сообщил министр экономического развития Дмитрий Шеряко.

«В первую очередь, это связано с тем, что по ряду программ Фонда микрофинансирования предпринимательства Республики Крым в рамках региональных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Крым действует специальная льготная ставка - 1% годовых, для остальных снижена процентная ставка до 3% годовых по действующим программам предоставления микрозаймов до конца 2021 года. Найти аналогичные условия нереально, это очень выгодно», - пояснил Шеряко.

На данный момент, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в Фонде микрофинансирования предпринимательства Республики Крым действует 20 программ льготного микрофинансирования. По приоритетным видам микрозаймов «Социальный», «Бизнес ЧС», а также «Бизнес IT», «QR код» (при сумме займа до 1 млн. руб.) процентная ставка составляет 1% годовых.