19 января, среда
Антикризисными продуктами Фонда микрофинансирования воспользовались 191 МСП – Дмитрий Шеряко
577 просмотров 12.01.2022
Сумма полученных микрозаймов составила 454 млн рублей

Антикризисными продуктами Фонда микрофинансирования воспользовались 191 МСП. Об этом сообщил министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко.

«С 1 ноября прошлого года Фондом микрофинансирования предпринимательства был выдан 191 микрозайм на сумму 454 млн рублей по льготным антикризисным процентным ставкам. Для пострадавших отраслей она составила 1%, для новых микрозаймов по основным программам – 3%. Субъекты хозяйствования чаще всего брали на пополнение основных средств», - сказал Дмитрий Шеряко.

Также в прошлом году в Фонде было запущено 6 антикризисных программ, по большинству из которых процентная ставка составила 1% годовых. Эти программы стали прямой поддержкой социальным предпринимателям, IT-бизнесу, отраслям от ухудшения условий по распространению коронавирусной инфекции и пострадавшим предпринимателям Ялты и Керчи.

«Отмечу, что программой «Бизнес ЧС» было предоставлено 26 микрозаймов на сумму почти 34,4 млн рублей», - отметил министр.

Напомним, Фонд микрофинансирования предпринимательства РК является участником нацпроекта «Малое и среднее предпринимательства, в рамках которого, при поддержке Министерства экономического развития РК, разработаны 20 программ льготного микрофинансирования.